机械工程学院2016级研究生毕业答辩安排

日期:2019-05-22  点击:

机械工程学院2016级研究生毕业答辩安排

答辩小组1

(一)答辩时间:2019523日上午8:30

(二)答辩地点: 第三实验大楼A306

(三)答辩主席:尹超    博导、教授      重庆大学

   答辩成员:刘渝生   高级工程师      重庆金康新能源汽车有限公司

陈庄     教授           重庆理工大学

代应     教授           重庆理工大学

侯智     副教授         重庆理工大学

宋李俊   副教授         重庆理工大学

 

(四)答辩秘书:龚小容   学生助管:孟祥超

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

游思琦

周康渠

机械工程领域

多品种小批量生产模式下工序质量控制研究及应用

2

杨坤

周康渠

机械工程领域

BS公司微耕机生产线平衡问题研究

3

马国庆

侯智

机械工程领域

基于Witness的某发动机总装车间存储区布局仿真与优化

4

陈猛

宋李俊

工业工程

制造业创新驱动发展机理及绩效评估研究

5

潘安大

宋李俊

机械工程领域

数控机床切削过程能耗建模及工艺参数优化研究

 

答辩小组2

(一)答辩时间:2019523日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼A201

(三)答辩主席:段虎明   高级工程师     重庆机电集团增材制造公司

     答辩成员:郭晓东   教授           重庆理工大学

罗宏     教授           重庆理工大学

杨岩     教授           重庆理工大学

杨鄂川   副教授         重庆理工大学

 

(四)答辩秘书:刘菁       学生助管: 张双亚

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

马仕川

罗静

机械制造及其自动化

国产多轴联动数控机床可靠性数据获取分析与评价

2

汪建

丁军

机械设计及理论

多种载荷下金属材料变形与破坏机理的微观数值模拟研究

3

王佳斌

丁军

机械设计及理论

高应变率下金属材料动态断裂韧性的数值模拟分析及其实验研究

4

陈奕婷

张晋西

机械设计及理论

一种耕走分离式微耕机的设计研究

5

马帅

张明德

机械制造及其自动化

大型船用螺旋桨铣磨复合加工方法研究

 

答辩小组3

(一)答辩时间:2019523日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼A405

(三)答辩主席:潘远亮  高级工程师     上汽菲亚特红岩动力总成有限公司

   答辩成员:苗恩铭   教授            重庆理工大学

朱革     教授           重庆理工大学

杨长辉   副教授         重庆理工大学

鲁进     副教授         重庆理工大学

 

(四)答辩秘书: 刘海燕       学生助管: 黄志涛

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

赵勇图

彭东林(郑永)

机械电子工程

基于OPCMTX数控滚齿机切向对刀系统研究

2

刘勇刚

郝建军

机械电子工程

轴类零件校直过程裂纹声发射检测方法研究

3

廖刚

郝建军

机械电子工程

长管校直内孔直线度检测方法研究

4

唐渐鸿

彭东林(吴治峄)

机械电子工程

伺服电机嵌入式位置检测的标定方法及误差修正技术研究

5

王承辉

杜柳青

机械电子工程

基于深度学习的大型龙门五面加工中心热误差建模方法与补偿

6

徐童

郝建军

机械电子工程

凹面凸轮磨削加工磨削力控制方法研究

 

答辩小组4

(一)答辩时间:2019523日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼C栋工程中心会议室

(三)答辩主席:刘勇   高级工程师     西南计算机有限责任公司

   答辩成员:杨继森   教授           重庆理工大学

郑方燕   副教授        重庆理工大学

汤其富   助理研究员     重庆理工大学

武亮     助理研究员    重庆理工大学

 

(四)答辩秘书:陈曦        学生助管: 景欢

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

孟瑶

刘小康

测试计量技术及仪器

基于多电场耦合的绝对式角位移测量方法研究

2

 潘帅嘉

朱革

测试计量技术及仪器

高精度微小零件多参数检测系统的研究

3

田青青

陈锡侯

精密仪器及机械

基于平面时变磁场的绝对式时栅角位移传感器研究

4

赵建

陈自然

测试计量技术及仪器

位置检测单元与直线电机一体化设计与研究

5

田伟

陈自然

精密仪器及机械

基于PCB线圈磁感应式直线位移传感器研究

 

 

 

 

答辩小组5

(一)答辩时间:2019523日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼A303

(三)答辩主席:和子康  教授级高工     重庆机床厂

   答辩成员:丁军     教授            重庆理工大学

黄金     教授           重庆理工大学

陈锡侯   教授           重庆理工大学

杜柳青   教授           重庆理工大学

 

(四)答辩秘书:陈科燕        学生助管: 郑浩然

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

彭西

余永维

机械工程领域

基于深度学习的柔性装配机械手零件动态识别与定位研究

2

戴飞

龚海峰

机械工程领域

大流量工业废油双场联合破乳脱水装置及试验研究 

3

高红兰

邓明

机械工程领域

纵弧棱U型截面梁类件的成形回弹研究

4

李玉煌

郝建军

车辆工程

轴类零件全自动在线分选系统的研究

5

郝艳茹

郭晓东

车辆工程

巷道车驱动桥传动系统分析及优化

6

刘杰

陈世平

车辆工程

卧式改建立式水轮发电机组水力性能研究

7

王振振

陈世平

机械工程领域

混流式水轮机水力优化设计与研究

8

李洋

张晋西

机械工程领域

一种凸轮式压缩机的设计与分析

答辩小组6

(一)答辩时间:2019524日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼A310-2

(三)答辩主席:罗天洪   教授           重庆文理学院

   答辩成员:陈世平    教授           重庆理工大学

罗静      教授          重庆理工大学

张明德    教授          重庆理工大学

杜柳青    教授          重庆理工大学

(四)答辩秘书:刘海燕        学生助管: 黄志涛

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

余保

龚海峰

机械电子工程

基于旋流离心场-高压脉冲电场耦合的乳化油脱水装置及其分离特性研究

2

郝博

罗宏

机械电子工程

基于高频感应加热电源的热装配工艺参数分析研究

3

汤良付

郭晓东

机械制造及其自动化

摆线齿锥齿轮磨齿齿形偏差控制及匹配

4

皮春琳

郭晓东

机械制造及其自动化

基于扫描式三维测头的螺旋锥齿轮测量方法研究

5

胡青松

张晋西

机械设计及理论

基于直齿圆柱齿轮传动的油气润滑系统研究

答辩小组7

(一)答辩时间:2019524日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼A303

(三)答辩主席:和子康    教授级高工     重庆机床厂

   答辩成员:朱革       教授            重庆理工大学

陈锡侯     教授           重庆理工大学

陈自然     教授           重庆理工大学

周启武     高级工程师     重庆理工大学

 

(四)答辩秘书: 陈科燕       学生助管: 郑浩然

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

邵争光

杨继森

精密仪器及机械

平面二维时栅位移传感器信号处理与误差分析研究 

2

王维

万文略

精密仪器及机械

基于视觉的移动机器人定位方法研究

3

文成杨

王先全

精密仪器及机械

多读数头位移传感器误差模型及信号处理的研究

4

王恋

王先全

测试计量技术及仪器

基于机器视觉的砂轮形位公差的在位检测研究

5

李路建

杨继森

测试计量技术及仪器

平面二维时栅位移传感器机理研究及仿真

6

彭伶俐

张兴红

测试计量技术及仪器

基于正交双行波磁场的绝对式直线时栅位移传感器研究

答辩小组8

(一)答辩时间:2019524日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼A405

(三)答辩主席:刘勇   高级工程师     西南计算机有限责任公司

   答辩成员:王先全  教授            重庆理工大学

杨继森  教授           重庆理工大学

郝建军  教授           重庆理工大学

刘妤    教授           重庆理工大学

 

(四)答辩秘书: 刘菁       学生助管: 张双亚

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

韩丹锋

罗宏

机械工程领域

基于高频感应加热电源热装配温度控制系统的研究

2

王舒红

王国超

机械工程领域

储氢反应床合金储氢热效应的CFD数值模拟及结构优化

3

张胜科

蒋强

机械工程领域

基于双能量源的电动汽车充电策略与控制技术研究

4

严波

彭东林

机械工程领域

基于时栅传感技术的带位置检测功能轴承研究

5

尹风

蒋强

机械工程领域

管道内壁焊缝打磨机器人结构与特性分析

6

徐李

杜柳青

机械工程领域

基于SAPSO-LM的大型龙门五面加工中心几何误差辨识与补偿

7

赵昊男

丁军

机械工程领域

面向镍基材料微观缺陷诱发宏观失效的多尺度分析研究

 

 

 

 

答辩小组9

(一)答辩时间:2019524日上午8:40

(二)答辩地点: 第三实验大楼A306

(三)答辩主席:王天周  教授级高工      重庆水泵厂有限责任公司

   答辩成员:丁军     教授            重庆理工大学

张晋西   教授            重庆理工大学

罗宏     教授           重庆理工大学

蒋强     副教授         重庆理工大学

 

(四)答辩秘书: 陈曦       学生助管: 景欢

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业(领域)

论文题目

1

王巧巧

张明德

机械工程领域

螺旋桨铣磨复合机床动态特性分析及其结构参数优化

2

石祥

邓明

机械工程领域

H型钢矫直模型的构建与工艺参数优化

3

李雨宣

张明德

车辆工程

某重型汽车平衡悬架轻量化设计

4

方飞松

邓明

车辆工程

电动汽车空心电机轴旋锻工艺技术的研究

5

文杰

邓明

机械工程领域

侧弧棱U型截面梁的成形回弹研究

6

黄帅

邓明

机械工程领域

喷嘴内空化过程及其近场喷雾特性研究

7

孙军伟

黄强

机械工程领域

基于虚拟制造原理的误差溯源方法研究

 

答辩小组10

(一)答辩时间:2019524日上午8:30

(二)答辩地点:蝴蝶山331会议室

(三)答辩主席:徐中明     教授          重庆大学

   答辩成员:宋仕勇     教授级高工    重庆建设汽车系统股份有限公司

杨翔宇     教授         重庆理工大学

谢明       教授        重庆理工大学

陈莹莹     副教授        重庆理工大学

 

(四)答辩秘书:王伟     学生助管:陈龙

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业

论文题目

1

李龙飞

贾秋红

机械工程领域

某纯电动汽车电池模组散热结构设计与热分析

2

刘小波

贾秋红

机械工程领域

质子交换膜燃料电池热分布及性能研究

3

李奥运

廖林清

车辆工程

某车型悬架K&C特性优化及整车操稳性仿真分析

4

刘信彬

廖林清

车辆工程

车用锂电池散热性能研究及优化

5

张万鹏

廖林清

车辆工程

某全域车整车侧倾稳定性仿真分析与优化

 

 

 

 

答辩小组11

(一)答辩时间:2019524日下午130

(二)答辩地点:蝴蝶山331会议室

(三)答辩主席:徐中明     教授        重庆大学

   答辩成员:宋仕勇     教授级高工   重庆建设汽车系统股份有限公司

杨翔宇     教授        重庆理工大学

谢明       教授       重庆理工大学

贾秋红     副教授       重庆理工大学

 

(四)答辩秘书:王伟     学生助管:陈龙

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业

论文题目

1

袁聪

张君

机械工程领域

电动助力转向系统的回正控制策略研究

2

李栋

冯文杰

机械工程领域

载重汽车冷挤压齿轮精密整形方法及齿轮精度研究

3

刘吉

冯文杰

机械制造及其自动化

斜齿圆柱内齿轮贯通式冷挤压成形方法研究

4

鲍马飞

杜力

机械工程领域

汽车安全带卷收器关键部件结构设计及优化

5

洪俊坤

杜力

机械设计及理论

4-CRU并联机构的降耦设计及运动学分析

答辩小组12

(一)答辩时间:2019524 日下午1:00—

(二)答辩地点:蝴蝶山汽车实验室310

(三)答辩主席:马连生     教授/博导     兰州理工大学

   答辩成员:崔晋波    教授级高工     重庆市农业机械研究所

   余华       教授         重庆大学

杨岩        教授         重庆理工大学

王毅       教授         重庆理工大学

 

(四)答辩秘书:王想     学生助管:谢妮

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业

论文题目

1

刘波

杨长辉

机械工程领域

柑橘采摘机器人移动平台视觉导航系统研究

2

马冀桐

许洪斌

机械设计及理论

非结构环境下柑橘采摘机器人避障运动规划研究

3

王西

黄金

机械设计及理论

热效应下形状记忆合金挤压的磁流变液传动研究

4

张拓

刘妤

机械工程领域

小型山地履带底盘行驶性能仿真分析及试验研究

5

黄琳

杨长辉

机械工程领域

基于机器视觉的滚动接触疲劳在线检测系统研究

6

刘艳平

杨长辉

机械工程领域

柑橘采摘机器人障碍物识别与定位方法研究

 

 

 

答辩小组13

(一)答辩时间:2019524 日下午1:00—

(二)答辩地点: 三实验楼A201

(三)答辩主席:欧志英     教授/博导    兰州理工大学

   答辩成员:李作进     教授         重庆科技学院

陈行       副研究员     北航医工交叉创新研究院

黄金       教授          重庆理工大学

杨长辉     副教授       重庆理工大学

(四)答辩秘书:舒锐志     学生助管:李建尧

(五)答辩学生名单:

序号

研究生姓名

指导导师

专业

论文题目

1

胡琳

杨岩

机械设计及理论

基于双波长数字全息显微的动态目标重建技术的研究

2

税云秀

杨岩

机械设计及理论

基于数字全息的三维物体轮廓融合技术研究

3

王伦维

杨岩

机械工程领域

嫩桑收割机关键部件设计与整机动力匹配研究

4

刘羽平

刘妤

机械工程领域

小型稻麦联合收割机清选装置的优化与试验研究

5

封凯迪

许洪斌

机械工程领域

基于SMA的手部康复装置的设计与实验

6

刘洒

刘妤

机械工程领域

柑橘采摘机器人重叠果实分割与定位方法研究

 

 

上一条:机械工程学院2019-2020届团总支学生组织招新报名通知 下一条:机械工程学院2019-2020届团总支学生干部换届通知

关闭